Суббота, 27.04.2024, 17:40
САЙТ ЛЮБЕРЦЫ МАЛАХОВКА ТОМИЛИНО ЖУЛЕБИНО КРАСКОВО КОТЕЛЬНИКИ
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Block title
электричка
авиа поезда электрички
Валюта
Курсы наличного обмена на сегодня
друзья сайта
Сайт района Выхино-Жулебино города Москвы
Поиск
*
 
Главная » 2012 » Январь » 16 » ТОЛЬКО МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДМОСКОВЬЯ
19:57
ТОЛЬКО МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДМОСКОВЬЯ

ТОЛЬКО МОДЕРНИЗАЦИЯ


- Россия живёт в первую очередь за счёт нефти и газа. Подмосковье от них не зависит: у нас нет ни того, ни другого, - напоминает министр  экономики  областного Правительства Вячеслав Крымов. -Поэтому экономику региона будем развивать в первую очередь за счёт модернизации.
Совершить рывок в развитии экономики возможно только за счёт комплексного подхода к решению проблемы. Одна из задач - создание кластеров. Проще говоря, промышленных округов, в которых будет созданы максимально благоприятные условия для создания того или иного вида товаров. Система охватывает всю производственную цепочку: от образования и научно-исследовательских разработок до производства и продаж. Ставка будет сделана на развитие химико-технологических предприятий, фармацевтических и творческих.
- Предприятия могут сами искать на рынке технологии, патенты и лицензии. Но лучше построить систему, в которой всё - от подготовки кадров до сбыта - будет увязано между собой, - делится планами Вячеслав Крымов. -Комплексный подход к развитию производства позволит бизнесу сократить затраты, а в регионе появится инфраструктура, которая будет стимулировать создание новых предприятий.
Этот подход развития экономики удачно обкатан в отдельных российских регионах. Результат весьма удачен.
Плюс, руководство области пытается использовать выгодное
расположение региона для транзитных компаний. В ближайшие годы в Подмосковье появится 58 логистических центров. Проще говоря, складских и разгрузочных комплексов, которые позволят транспортным компаниям комфортно перевозить товары по стране не заезжая в Москву.

ЛЮДИ-ДВИГАТЕЛИ


Разумеется, Подмосковье заинтересовано в развитии не только крупных предприятий. Рядом с промышленными гигантами всегда появляются компании поменьше, которые работают на заказах более масштабных коллег. Сегодня малый и средний бизнес даёт региону 18% валового регионального продукта (добавленная стоимость произведённых в области товаров и услуг). Стратегия определяет, что к 2025 году в области будет не меньше 50% «малышей». Примерно на уровне США и развитых стран Европы.
Теоретически взрывного эффекта в создании малых и средних предприятий можно достичьзасчёт стимулирующих программ. Пообещал кругленькую сумму в качестве стартового капитала - потенциальные предприниматели в очередь выстроятся. Вот только много ли фирм сохранится через год?.. Поэтому руководство области готово набраться терпения и добиваться поставленной задачи не столь быстрыми, но более надёжными методами. Улучшать инвестиционный климат в регионе. Да и обучающие программы предпринимателям не помешают, хотя образование - это федеральная прерогатива.
Напомним, что в Московской области стартовала пилотная программа по подготовке предпринимателей. Тестирование показало, что только 15 кандидатов из 100 потенциально могут стать успешными бизнесменами. У них есть и деловая хватка, и необходимый уровень знаний. Но таких людей необходимо больше. А для этого необходима среда, которая будет формировать людей-личностей: харизматичных, креативных, способных брать ответственность на себя. Требуются современные школы, спортивные секции, музеи и кружки.
- За этими фактами стоят совершенно конкретные вещи, - заверяет Вячеслав Крымов. - Современное оборудование для школ и больниц, которое мы закупаем сегодня. Программы дополнительного образования позволяют населению повышать квалификацию и переобучаться под новые требования работодателей. В конце концов, развиваем потребительский рынок, который в состоянии предложить практически любой вид услуг. Всё работает на главную задачу - получить людей, способных двигать экономику региона вперёд.
В стратегии социально-экономического развития Московской области указано, что до 2025 года производительность труда повысится в 2,7 раза, число инновационных предприятий вы-
растет в трое, энергоёмкость предприятий снизится в два раза.

ДЕНЬГИ НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ


Областная экономика получит импульс к развитию? Этот факт наверняка отразится на благосостоянии населения (по крайней мере так считают в региональном Правительстве). Сейчас прожиточный минимум для работающих в Московской области составляет почти 8 тысяч рублей. Средняя зарплата превышает «минималку» примерно в 3,5 раза. Социологи говорят, что для достойной жизни человека необходимо, чтобы зарплата обгоняла прожиточный минимум в шесть раз. Это называется «простым воспроизводством». А для «расширенного воспроизводства» - безбедной жизни семейных людей -разница должна достигать 12 раз.
- Наша цель - поднять доходы жителей области на уровень расширенного воспроизводства, - делится планами Вячеслав Крымов.
Стоит ли верить прогнозу подмосковных властей? Вполне. Да, за провал стратегии с руководства области спроса не будет - документ не имеет статуса закона. Это своего рода задачи для министерств на ближайшие полтора десятилетия. Но и саботаж чиновников не пройдёт. На основе стратегии-2025 разработана программа социально-экономического развития региона
на 10 лет, к которой привязаны ведомственные и долгосрочно-целевые программы со сроком исполнения от года до пяти лет. А это уже всерьёз!
- По достижении показателей будет оцениваться работа министров, - подводит итог Вячеслав Крымов.

Комментарий эксперта Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы:
Расчёты областной стратегии-2025 достаточно условны: результаты развития экономики могут оказаться как хуже, так и лучше запланированных. Вопрос в другом. До сих пор Московская область недостаточно эффективно использовала своё географическое положение и близость к Москве. У руководства региона есть возможность совершить рывок в развитии экономики. Создание кластеров, логистических центров - важные составляющие бизнес-развития региона. Плюс, учтите, что столица всё больше становится офисным центром, вытесняя промышленность за пределы МКАДа. Это тоже на руку области. Мне кажется, у Подмосковья очень хороший потенциал развития.

Автор : Андрей ЖЕЛЕЗНЫЙ

Просмотров: 822 | Добавил: dumon17 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
время


Get your own Digital Clock

мои люберцы
погода
Block title
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Информер праздники сегодня
мой мир
Рекомендации
люди
Друзья
Архив записей
счетчик посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Создать бесплатный сайт с uCoz